Юридические услуги

Как оспорить завещание

Терять своих близких очень тяжело, но сделать эту утрату еще горче может только несправедливое завещание. Конечно, справедливость – вещь неоднозначная, но в нашей статье мы будем говорить не об этом, а о том, как можно оспорить наследство.

Может казаться, что волю уже умершего человека изменить никак нельзя, но есть случаи, когда оспорить завещание вполне возможно. Существуют определенные механизмы, используя которые можно влиять на то, кто в конечном итоге получит наследство.

Наследство можно оспаривать через судебную инстанцию в случае, если полагается, что было нарушено законодательство Российской Федерации. Именно суд может принять решение, в соответствии с которым завещание признается недействительным.

Итак, если вы твердо решились на то, чтобы оспорить наследство, то для этого нужно идти в суд, где необходимо подать соответствующее заявление. В нем следует грамотно изложить причины того, почему именно вы считаете, что завещание нужно признать недействительным. К примеру, если завещатель во время подписания завещания не был дееспособным, то суд может удовлетворить ваш иск. Важно, чтобы вы доказали тем или иным путем, что завещатель был недееспособным. Доказательством могут служить свидетельства очевидцев, справки с психоневрологического диспансера, справка от патологоанатома и так далее. Даже если человек был в значительной степени пьян, то его могут признать недееспособным.

Если на завещателя было оказано давление, то это также может стать поводом для решения суда в пользу аннулирования завещания. Как уже говорилось выше, это тоже нужно доказывать, приглашая свидетелей, собирая документы. Отправляясь в суд, не забудьте взять документы, которые подтвердят ваше родство и право на наследство.

Как показывает практика, подобного рода дела в нашей стране рассматриваются судом крайне медленно, поэтому на быстрый эффект рассчитывать не стоит. Желательно обратиться к услугам юриста в Москве, который мог бы заниматься подобным делом, поскольку несведущему в юриспруденции человеку крайне сложно во все это внедриться, находить доказательства и так далее. Помощь юриста увеличит Ваши шансы на то, чтобы завещателя во время подписания признали недееспособным, а завещание – недействительным.

Если в настоящий момент у Вас назревает подобный спор, и Вы нуждаетесь в данной юридической помощи или услуге, то можете обратиться ко мне как профессиональному эксперту, мои контактные данные сайт: https://advokat-yankin.ruhttps://yankinadvokat.ru, телефоны горячей линии: 8(926) 45175-59, 8(920)247-98-42.