Юридические услуги

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Ответчиком может стать как отец, так и мать ребенка. Права и обязанности родителей прописаны в Семейном кодексе, и применяются равнозначно для обеих сторон. При этом, необходимо четко разбираться во всех тонкостях действующего законодательства. Поэтому если у вас встает вопрос о лишении прав отца или матери, вам потребуется профессиональный юрист по семейным делам.

Основания для лишения родительских прав

Прежде чем разбираться в вопросе, как лишить родительских прав одну из сторон, необходимо понять основные причины лишения прав того или иного родителя:

  • Невыполнение обязанностей по вопросам воспитательного процесса;
  • Неоднократное уклонение от выплаты алиментов;
  • Жесткое обращение с несовершеннолетним ребенком;
  • Злоупотребление алкоголем родителя, наркотическая зависимость;
  • Умышленное причинение вреда жизни и здоровью ребенка;
  • Оставление ребенка в родильном доме или прочем заведении;
  • Злоупотребление правами родителей и т.д.

Процедура лишения родительских прав

Процедура лишения родительских прав является весьма исключительной и влечет за собой определенные последствия. Это достаточно трудоемкий процесс, так как здесь приходится привлекать массу свидетелей, которые смогут убедить суд в том, что родитель действительно не выполняет своих обязательств в отношении ребенка.
В первую очередь составляется заявление о лишении родительских прав, которое подается в правоохранительные органы. После чего потребуется собрать документальные доказательства и показания свидетелей, характеризующие неправомерное поведение родителя в отношении ребенка. Далее дело будут рассматривать сотрудники организации по охране прав несовершеннолетних детей.
Каждый случай требует индивидуального рассмотрения. Если здоровью ребенка был нанесен ущерб, потребуется соответствующее медицинское заключение. Привлечение органов опеки является обязательным моментом. Их сотрудники должны предоставить суду заключение об условиях проживания ребенка и тех или иных семейных обстоятельствах, которые могут послужить причиной для лишения родительских прав. В случае возбуждения уголовного дела, начинается сбор доказательств, расследование и судебные разбирательства, с участием представителя органов опеки и прокурора.

Услуги семейного юриста

Профессиональный юрист по семейным делам сможет предоставить квалифицированную консультацию, объяснить права матери и дать пошаговые рекомендации, касательно возможности лишения родительских прав. Только опытный семейный юрист, обладающий многолетней практикой в суде, способен оперативно подготовить необходимый пакет документов для обращения в суд, оказать необходимую помощь в процессе судебных разбирательств, дать объективную оценку вашего дела и прогнозы на его исход. Стоит учесть, что вместо лишения родительских прав, суд может вынести решение об ограничении прав родителя, с возможностью их восстановления. В каждом случае назначается ответственный работник, который отслеживает исполнение судебного решения.

Если в настоящий момент у Вас назревает подобный спор, и Вы нуждаетесь в данной юридической помощи или услуге, то можете обратиться ко мне как профессиональному эксперту, мои контактные данные сайт: https://advokat-yankin.ruhttps://yankinadvokat.ru, телефоны горячей линии: 8(926) 45175-59, 8(920)247-98-42.